Сэр Серж aka Sir Serge (Сергей Лебедев) - official site
Статьи и заметкиРасчетыО сайте

SVEN RN-16D. Реле напряжения, которое может защитить вас коротким замыканием линии

Речь идет о защитном устройстве SVEN RN-16D, которое по разным магазинам то относят к стабилизаторам (к чему оно точно не имеет никакого отношения), то к сетевым фильтрам, то к «разному». Модель, если судить по «финскому» сайту SVEN'a, относящаяся к эксклюзивному ряду торговой сети М-Видео. Куплено, кстати, именно там. Лежало внавал в корзинке неподалёку от кассы, вдали от других «удлинителей» и «фильтров». Спереди выглядит так:

«Фаза» на правой дырке, если вдруг кому-то для чего-то надо.

На фото удалена шторка защиты «от втыкания пальцами».

При покупке пытались выбрать экземпляр с меньшим количеством облоя и более-менее ровной подрезкой окошка индикатора, однако не получилось ). При обычной работе в оконце индикатора высвечивается текущее напряжение в сети.

Если нажать на кнопку [ON], секунд на 10 индикатор подсвечивается синим:

При этом есть одна интересная особенность: для того, чтобы на индикаторе что-то увидеть, надо смотреть на него строго перпендикулярно в случае, когда подсветка активна или подсвечивать строго перпендикулярно фонариком, в случае если подсветка неактивна. Иначе не разобрать вообще ничего - как и у любого другого дешевого LCD-дисплейчика. В случае, когда напряжение в сети постоянно меняется, индикатор активно меняет свои показания, практически без задержек.

Вид на блок управления:

Вид на силовую плату со стороны дорожек:

Вид на силовую плату со стороны элементов:

Вид на «розетку»:

О том, как это всё работает (или должно работать), неплохо описано в статье на сайте IXBT, с разного рода диаграммами и прочим научным материалом. Самое главное, прочесть то, что постарались прямо не сказать. А именно:

- В заводских параметрах девайса честно написано: «Рабочее напряжение, В/Гц: 140 - 280 / 50». Что означает: девайс не предусматривает ситуации, когда он окажется включенным в сеть с оборванной нейтралью, перепутанными фазами и другими факторами, когда в сети легко возникнет 380 вольт. В отличие, например, от Pilot Single, где техническая работа под таким напряжением предусмотрена.

Что будет, если напряжение в сети превысит 300 вольт? При условии, что непосредственно на входящей цепи усилиями рукожопого проектировщика SVEN RN-16D стоит варистор, расчитанный на напряжение пробоя 300 В, а плавкий предохранитель расположен уже ЗА этим ответственным участком схемы? Естественно, варистор сделает короткое замыкание линии, а дальше - или отгорит, или навсегда остаётся в замкнутом состоянии. Напомню еще раз - останется в замкнутом состоянии, сделав короткое замыкание питающей сети. Дальнейшее зависит от состояния проводки и защитных автоматов вашей квартиры. Но я бы рекомендовал на автоматы не рассчитывать, а монтаж элементов устройства подкорректировать так, чтобы предохранитель был первым в цепи, а варистор - уже за ним. В этом случае, при 380 вольтах варистор замкнет, предохранитель сгорит, нагрузка в любом случае будет спасена, зато не будет прямой и предсказуемой угрозы пожара.

Именно в этой «особенности» и состоит весьма большая опасность эксплуатации SVEN RN-16D в неизмененном виде. Ущербную схемотехнику подтверждаю. В купленном экземпляре (дата производства 07.2018) действительно - сначала варистор между линиями входа, а уже далее - плавкий предохранитель.

Что делаем? Отпаиваем ногу варистора рядом с предохранителем и просовываем ее через щель до соответствующей дорожки за предохранителем, где припаиваем. Тоже не очень элегантно, если честно, и слишком близко к токоведущим частям (не зря же эти самые вырезы делались - защита от пробоя, наверное), зато теоретически правильно.

О качестве монтажа

В изученном экземпляре встречено два солидных непропая.

Одна нога варистора практически болталась в «холодной пайке», и плохо облуженный, зато активно вымазанный какой-то кислотной гадостью и сильно от нее корродировавший провод оконечной линии был припаян к лепестку розетки еле-еле, так что два волоска топорщились над пайкой, а остальное того и гляди стремилось отвалиться при случае.

Глючь изучаемого экземпляра

Особенностью не то конкретного экземпляра, не то всех RN-16D, а может быть партии, оказалась неспособность устройства запоминать настроенные параметры верхней и нижней границ напряжения и паузы после полного лишения питания. Они запоминались, но только до того, как RN-16D обесточивалось. После включения радостно возвращались заводские настройки - 252 V High Voltage, 199 V Low Voltage, 180 секунд время задержки. Раза два удалось каким-то образом настройки сохранить , однако я не уверен, что они продержались бы длительное время. Во время этих удачных случаев, настройка завершалась исключительно нажатием кнопки ON - возможно, есть какая-то взаимосвязь. Казалось бы, и память на блоке управления действительно есть, и параметры куда-то сохраняются, пока питания устройство не лишено, а вот поди ж ты...

Выводы

1. Устройство принципиально пожароопасно. Включать немодифицированное устройство можно только в фильтр с исправным термопредохранителем перегрузки, не восстанавливающимся самостоятельно, иначе у вас весьма неиллюзорный шанс устроить пожар с помощью SVEN RN-16D в случае появления в сети напряжения более 300 вольт.

2. Неудобная индикация. Чтобы оперировать с девайсом, розетка, в которую он включен, должна быть полностью доступна, и смотреть на индикатор придётся строго сверху (или сбоку, бгг... в перевёрнутом виде). Неряшливо обработанное окно индикатора.

3. Назначение устройства - выдерживать паузу после включения при срабатывании защиты или пропадании напряжения - выполняется. Есть вопросы к несохраняемости параметров, хотя, возможно, это брак конкретного экземпляра.

Учитывая 100% дефект схемотехники по п.1 и противоречащий инструкции по эксплуатации дефект по п.3, а также два монтажных дефекта наугад выбранного нового устройства, я бы настоятельно не рекомендовал SVEN RN-16D к приобретению; разве что за отсутствием другого выбора и при обязательной модификации схемы до правильного расположения предохранителя.

Следует четко понимать: RN-16D не предназначено для отсечения напряжений выше 280 вольт и не защита от короткого замыкания нагрузки - там тупо плавкий предохранитель 16А, и не более. Заявленный фильтр высокочастотных импульсных помех - единственно варистор.

Настоятельно рекомендую любые изделия SVEN, связанные с электрикой, разбирать и контролировать качество пайки и сборки, во избежание неожиданных сюрпризов, подпалин и внезапного искрения. Во всех случаях, когда мне пришлось взаимодействовать с изделиями этой "шведской" марки, обязательно обнаруживались серьезные и не очень дефекты сборки или монтажа.

Полторы тысячи рублей за RN-16D явно слишком много. При таком то качестве.

В качестве прикольного вольтметра девайс неплох, если для обозрения дисплейчика позволяет место размещения.

С функциями задержки включения и отключения потребителя при выходе за пределы установленного диапазона, девайс справляется. Но я бы не стал надеяться на его надёжность.


Всего комментариев: 2

Дмитрий OC: Windows X   2020-02-21 07:52:31


купил такое реле, тоже самое произошло. перепаивал варистор. транзистор управления релюшкой вообще только прислонялся базой к меди на дорожке. флюс кислотный и не смыт. после незначительной доработки и пропайки сомнительных мест все стало хорошо и радует меня.


Евгений OC: Android 9   2021-10-24 12:37:10


Спасибо за обзор. Купил гола полтора назад два таких "чуда", одно воткнул к телевидору, второе к холодильнику... Недавно всплыл моментик, который и предложенный Вами вариант "использовать в качестве вольтметра" отметает - тот, что стоит у телевизора, начал показывать текущее напряжение в сети на 9-11 В выше фактического значения (проверено по второму свену и цифровому счетчику в щитке). Повысил на нем верхний порог сработывания на 12 В и пока оставил. Сегодня утром выявил, что показание отличается от текущего фактического значения уже на 18-20 В... предположу, что теперь ему место точно на помойке... Деньги на ветер((( Теперь ищу альтернативу... Может посоветуете что-то для защиты инвернотного холодильника и телевизора?

Commented by Sir Serge:

У вас скорее всего испорчен один из конденсаторов (теряет ёмкость), из-за этого поплыли показания. В-общем то, если найти этот конденсатор и заменить - скорее всего будет работать и дальше. Разберите, посмотрите, может какой-то конденсатор вздулся - вот его и менять надо. Что касается рекомендаций... Даже боюсь что-то рекомендовать. На подобное исполнение мои личные симпатии склоняются к реле RBUZ (ZUBR), однако у нас их не продают и дела я с ними не имел. Наибольшее доверие у меня к реле напряжения для установки в щиток на DIN рейку. Кроме изделий "Ресанты". F&F CP-720 с регулятором времени задержки - вроде ничего так. А в отношении защиты вашего оборудования, у меня соображения следующие: телевизору безразлична задержка включения, как и нижний порог напряжения - поэтому сюда любое, что в принципе отключает при перенапряжении, хоть, например и Pilot Single или PilotSingle TV (у первого чистая евророзетка и евровилка, у второго - облегченный вариант со штырьками меньшего диаметра). Pilotы тоже со своими особенностями и заморочками, но схемотехника выглядит несколько надёжнее Свенов. Зато самые распространённые. Инверторный холодильник в моём представлении должен иметь собственные схемы отложенного старта и независимость от пониженного питания. Если у него в инструкции прямым текстом не написано требование к задержке включения или по допустимому напряжению, то аналогично - защищаем чем угодно, умеющим обрезать опасное верхнее напряжение


Текст опубликован: 2019-04-23

Последние изменения текста: 2019-04-23


Вы можете добавить свои комментарии.

Комментарий появится на сайте только после того, как он будет проверен администрацией на запрещённую законодательством информацию.

Для возможности внесения комментариев в браузере должна быть включена поддержка JavaScript. Реклама и ссылки на сайты, не относящиеся к делу, являются прямым основанием удаления комментария. Поля "E-mail" и "WWW" обязательными для заполнения не являются, поле E-Mail не публикуется. Если хотите просто что-то написать автору статьи, без публикации на сайте - воспользуйтесь специальной формой под пунктом меню "О сайте". Администрация оставляет за собой право публиковать или не публиковать адреса, введенные в поле www, а также при необходимости редактировать текст вашего сообщения. Ответы на ваши сообщения по введенному вами E-mail автоматически сайтом не высылаются. Теги PHPBB и HTML не действуют.


Ещё тексты по этой теме:

Мышь А4Tech Fstyler FB12 (2024-01-30/2024-02-17)
FLARX, или клавиатура из FixPrice (2023-12-18/2023-12-18)
Gembird MUSW-550: Немёртвая мышь с голубым зубом (2023-06-16/2023-06-16)
Часы Kaletco 019A - что это такое и как их настраивать (2023-02-22/2023-02-22)
Наноинновационная хреновина EtherCut (2022-04-08/2022-04-08)
Об одной особенности питания электромузыкальных инструментов от сети. Не стоит о ней забывать (2020-11-14/2020-11-14)
Переходник USB - LPT Orient (ORIENT ULB-201N18) и Linux (2020-09-28/2020-09-28)
Противомоскитная лампа (2020-07-16/2020-07-16)
Ноутбучный винчестер WD Black WD10SPSX и его потенциальные проблемы (2020-03-18/2020-03-18)
GAL WS-1500. Метеостанция на таблетках (2019-05-27/2019-05-27)
Мышь A4Tech WOP-35. Проблемы скроллинга (2019-04-27/2019-04-27)
Клавиатура Defender STALKER GK-170L (2019-04-04/2019-04-04)
Мышь Genius NetScroll 100. Восстановление резинки колёсика прокрутки (2019-03-12/2019-03-12)
Мышь Logitech M185 и её ахиллесова пята (2019-03-12/2019-03-12)
Acer Extensa EX2610G [DT.X0MER.018] и её сумасшедшие пингвины (2018-08-02/2018-08-02)
Коммерческая диагональ (2011-11-21/2011-11-21)
Windows Vista и ноутбук ASUS U5F (2007-05-27/2007-05-27)
HP Compaq nx6125. Первые впечатления (2005-09-18/2005-09-18)
Ноутбуки по сравнению с «нормальными» компьютерами (2005-03-07/2005-03-15)
Ноутбук RoverBook Voyager B415 после 10 месяцев эксплуатации (2004-09-29/2004-09-29)
Простые российские ноутбуки - или то, чему обзоры не посвящаются (2003-12-28/2004-06-14)
Copyright © 2003-2024 by Sir Serge