Сэр Серж aka Sir Serge (Сергей Лебедев) - official site
Статьи и заметкиРасчетыО сайте

Часы Kaletco 019A - что это такое и как их настраивать

Что это такое

Kaletco 019A (номер модели найден в интернетах по изображению, на самих часах модель не указана), представляют собой тяжеленные металлические часы, толщиной от крышки до стекла 15.5 мм. Изначально продаются с металлическим браслетом со вставками, закрывающими ушки крепления браслета.

Год начала выпуска - скорее всего 2006.

Отличительные особенности:

- Наличие двух солнечных панелей

- двойной хронометраж (двое независимых часов разных технологий в одном корпусе)

- будильник

- так называемая illuminated подсветка - при подсветке светятся активные сегменты индикатора.

- над и под солнечными панелями - два крохотных страза, видимо, из огранёного стекла.

Вес часов около 200-250 грамм. То есть очень тяжелые.

Защиты от воды нет.

Корпус из любимого иностранными производителями часов "аллоя" - некий цинковый сплав, легко подверженный коррозии при повреждении нанесенного покрытия и контакте с солёной водой и потом. Покрытие основного корпуса - хромировка, достаточно толстый слой. Верхнее кольцо - медное (или бронзовое) напыление и лакировка по тому же аллою. Верхнее кольцо закреплено четырьмя латунными винтами, головки которых хорошо ощущаются на ощупь и безусловно нанесут вред рукавам вашей одежды.

Нижняя крышка из нержавейки, на крышку нанесен, видимо лазером, логотип Kaletco, надпись Kaletco и по окружности - надпись stainless steel back water resistant. Всё предельно честно - устойчива к воде исключительно задняя крышка сама по себе, как отдельный элемент. Резиновых уплотнителей под крышкой, на кнопках и на стыке головки электромеханических часов и корпуса нет.

Браслет - честная нержавейка.

Несмотря на то, что на крышке выштампованы насечки, как на часах, у которых крышка навинчивается на корпус, на самом деле она снимается как у любых дешевых часов, отковыриванием ножом или тонкой отвёрткой. Предусмотрен специальный паз для введения ножа/отвёртки с целью облегчения снятия крышки.

Внутри трёхслойная конструкция - блок индикации, на нём верхом - среднеразмерный стандартный китайский кварцевый механизм, похож внешне на 879S, вал со стрелками проходит через отверстие в индикаторе; последний слой - печатная плата электронных часов, соединяющаяся с блоком индикации относительно длинными блоками из электропроводящей резины, их кажется 9 штук. Окончательное закрепление производится крышкой держателя батарейки электронного блока, который саморезами (!) прикручивается через отверстия в печатной плате к блоку индикации.

Батарейка кварцевых часов - AG4, G4 (или LR626) - alkaline, 1.5V. (обычно год службы, два-три - если батарейка премиальных серий)

Батарейка электронных часов - CR2025 - lithium, 3.5V - в этих часах живёт от двух до четырёх лет.

Чтобы добраться до батарейки кварцевых часов, придётся снимать печатную плату электронных, выкручивая все саморезы.

Для замены батарейки электронных часов достаточно снять её прижим, держится на одном саморезе и другой стороной выступом упирается в паз в капроновой крышке.

С учётом того, что CR2025 электроники проживёт как минимум в три-четыре раза дольше батарейки кварцевого хронометра - ваш выбор - смириться с неработающими из-за севшей батареи стрелочными часами или же пойти на почти полную разборку для замены их батарейки.

Не могу сказать, в какой мере эффективны солнечные панели и как они задействованы. Единственное, что про них известно точно - это то, что они не являются чисто декоративным элементом - для соединения с ними блока электроники предусмотрены отдельные резиновые столбики. Однако, при севшей основной батарее, часы, выставленные на солнце - не запускаются. Также и при посаженной основной батарее не наблюдается ни малейшего увеличения контрастности индикатора при выставлении солнечных элементов на свет. То есть, лучше считать, что solar elements - не работают.

Стекло часов в принципе противоударное, но поцарапать можно. Видимо, как и разбить при прямом ударе.

На стрелках люминесцентная краска. Свечения хватает на часов шесть - семь для различения стрелок в темноте.

Точность хода средняя. Разбег в месяц до пяти минут по кварцевым часам и около минуты - по электронным.

При издыхании батарейки кварцевых часов за несколько суток до полной остановки они начинают сильно отставать, либо останавливаться и потом стартовать снова.

Как настраивать Kaletco 019A

Манипуляции с нормальным режимом

Кнопка mode - переключение между режимами. Для досрочного выхода из любого режима - нажать кнопку adj, и после неё - нажать mode (исключение - режим секундомера!).

Подсветка. Двойное нажатие на кнопку set/el. При первом нажатии подсветка вспыхивает и гаснет, часы переходят в режим настройки. Повторное нажатие set/el выводит их из режима настройки и на несколько секунд включает подсветку. Как бы смешно это не выглядело, это единственный способ вызвать подсветку в этих часах.

Что касается овального индикатора, по которому постоянно бегают сектора. Увы, никаких сведений, для чего это сделано, кроме чисто визуального эффекта. Длительность цикла смены картинок, кажется, шесть секунд. Если бы эта анимация не работала, батарейка бы служила несколько дольше.

Общие настройки часов

Вход в настройки из нормального режима - нажатием кнопки set/el. При этом начинает моргать индикатор секунд. Перебор значений (в отношении секунд - обнуление) производится кнопкой adj. Переключение между настраиваемыми элементами - кнопкой mode. Завершение настройки - нажатие set/el. При этом сработает подсветка. Последовательность перебора - секунды, часы, минуты, месяц, день, год (начинается от 06).

При любом мерцающем элементе в режиме общей настройки (и только в нём!) возможно изменение формата представления времени между 12-часовым и 24-часовым. При 24-часовом режиме высвечивается 24H на индикаторе, при 12-часовом режиме эта индикация исчезает; для указания второй половины дня высвечивается на индикаторе PM.

Будильник

Короткие нажатия на кнопку mode до появления логотипа режима "AL" (ALarm).

Вход в настройки и настройка по тем же принципам, что и для общего режима. Особенность будильника этих часов - можно задать месяц и дату, когда произойдет срабатывание. Невозможно задать избирательное срабатывание по дням недели.

Кнопкой lap в режиме будильника производится циклическое переключение будильника между режимами работы - выключено - пищать каждый час - пищать в соответствии с заданным временм - пищать и каждый час и в соответствии с заданным временем.

На индикаторе отображаются: колокольчик - когда включен будильник на определённое время и точка с расходящимися полуокружностями - когда включено почасовое пищание.

Принудительный выход из режима будильника в нормальный режим - последовательное нажатие adj и mode.

При нажатии одной кнопки mode переходит на следующий по счёту режим.

Часы "места пребывания"

Короткие нажатия на кнопку mode до появления логотипа режима "DT"

Вход в настройки и настройка по тем же принципам, что и для общего режима.

Настраиваются только секунды, часы и минуты.

В этом режиме вместо месяца и даты высвечивается время основного часового пояса - т.е. которое настроено для основного режима.

Таймер обратного отсчёта

Короткие нажатия на кнопку mode до появления логотипа режима "TR" (Timer Reversed)

Перед задействованием должен быть настроен временной период. Вход в настройки - кнопкой set/el. Действия кнопками при настройке такие же как для основного режима.

При заданном временном периоде: adj - старт/останов обратного отсчёта. lap - фиксация текущего значения на индикаторе, фоновый отсчёт продолжается. По окончании отсчёта (обнулении) звучит полный сигнал будильника. Настройки возвращаются к показаниям, которые были до запуска таймера.

В режиме таймера обратного отсчёта вместо месяца и даты также высвечивается время основного часового пояса.

Секундомер

(картинки с пояснениями для этого режима нет)

Короткие нажатия на кнопку mode до появления логотипа режима "ST" (Sport Timer)

Стандартный спортивный таймер. adj - старт-стоп. lap - покруговая фиксация (секундомер продолжает считать в фоне) или сброс секундомера, если он остановлен кнопкой adj.

В режиме секундомера подсветка срабатывает от одиночного нажатия кнопки set/el.

Максимальное отсчитываемое время 24 часа 59 минут 59 секунд.

Проблемы разборки/сборки

- Очень слабый пластик, в который вкручиваются саморезы. При малейшем перезатягивании, будут в дальнейшем проворачиваться.

- Столбики из токопроводящей резины прилипают к плате электроники и могут быть легко потеряны при неаккуратных действиях. Из-за большой длины резиновых столбиков, легко собрать "бутерброт", не обеспечив должный контакт.

- к печатной плате электроники теми же саморезами крепятся и контактные лепестки, с помощью которых происходит срабатывание кнопок. Конструктив не самый удачный, могут выпасть, могут быть заломлены кнопками - при сборке необходимо тщательнейше проверять, всё ли на месте. И надо не забывать запомнить, что где и как стоит.


Текст опубликован: 2023-02-22

Последние изменения текста: 2023-02-22


Вы можете добавить свои комментарии.

Комментарий появится на сайте только после того, как он будет проверен администрацией на запрещённую законодательством информацию.

Для возможности внесения комментариев в браузере должна быть включена поддержка JavaScript. Реклама и ссылки на сайты, не относящиеся к делу, являются прямым основанием удаления комментария. Поля "E-mail" и "WWW" обязательными для заполнения не являются, поле E-Mail не публикуется. Если хотите просто что-то написать автору статьи, без публикации на сайте - воспользуйтесь специальной формой под пунктом меню "О сайте". Администрация оставляет за собой право публиковать или не публиковать адреса, введенные в поле www, а также при необходимости редактировать текст вашего сообщения. Ответы на ваши сообщения по введенному вами E-mail автоматически сайтом не высылаются. Теги PHPBB и HTML не действуют.


Ещё тексты по этой теме:

Мышь А4Tech Fstyler FB12 (2024-01-30/2024-02-17)
FLARX, или клавиатура из FixPrice (2023-12-18/2023-12-18)
Gembird MUSW-550: Немёртвая мышь с голубым зубом (2023-06-16/2023-06-16)
Наноинновационная хреновина EtherCut (2022-04-08/2022-04-08)
Об одной особенности питания электромузыкальных инструментов от сети. Не стоит о ней забывать (2020-11-14/2020-11-14)
Переходник USB - LPT Orient (ORIENT ULB-201N18) и Linux (2020-09-28/2020-09-28)
Противомоскитная лампа (2020-07-16/2020-07-16)
Ноутбучный винчестер WD Black WD10SPSX и его потенциальные проблемы (2020-03-18/2020-03-18)
GAL WS-1500. Метеостанция на таблетках (2019-05-27/2019-05-27)
Мышь A4Tech WOP-35. Проблемы скроллинга (2019-04-27/2019-04-27)
SVEN RN-16D. Реле напряжения, которое может защитить вас коротким замыканием линии (2019-04-23/2019-04-23)
Клавиатура Defender STALKER GK-170L (2019-04-04/2019-04-04)
Мышь Genius NetScroll 100. Восстановление резинки колёсика прокрутки (2019-03-12/2019-03-12)
Мышь Logitech M185 и её ахиллесова пята (2019-03-12/2019-03-12)
Acer Extensa EX2610G [DT.X0MER.018] и её сумасшедшие пингвины (2018-08-02/2018-08-02)
Коммерческая диагональ (2011-11-21/2011-11-21)
Windows Vista и ноутбук ASUS U5F (2007-05-27/2007-05-27)
HP Compaq nx6125. Первые впечатления (2005-09-18/2005-09-18)
Ноутбуки по сравнению с «нормальными» компьютерами (2005-03-07/2005-03-15)
Ноутбук RoverBook Voyager B415 после 10 месяцев эксплуатации (2004-09-29/2004-09-29)
Простые российские ноутбуки - или то, чему обзоры не посвящаются (2003-12-28/2004-06-14)
Copyright © 2003-2024 by Sir Serge