Сэр Серж aka Sir Serge (Сергей Лебедев) - official site
Статьи и заметкиРасчетыО сайте

Постоянная переустановка обновления Windows 10 "Microsoft - Printer - 6/22/2006 12:00:00 AM - 6.1.7233.1"

Проблема, обозначенная в заголовке этой статьи, появилась приблизительно с октября 2020 года, и заключается в постоянном нахождении при поиске обновлений и "успешной установке" драйверного компонента Microsoft Printer. При повторном поиске обновлений, в том числе непосредственно после "успешной установки", компонент опять появляется в списке найденного и инсталлируется.

По разрозненной информации, в целом имеющей низкую достоверность, такое поведение связано

- с нарушениями в структуре базы данных, которой пользуются службы WSUS

- конкретно с информационной веткой, отвечающей за принтеры PCL3 - в основном и почти исключительно - это старые принтеры Hewlett Packard, например LaserJet 5L.

Ситуацию исправлять скорее всего не будут ввиду малой распространённости порождающего проблему оборудования, находящегося в работоспособном состоянии.

Попытки решить проблему относятся исключительно к иноязычному сегменту интернета и обычно резольвинг завершается маловразумительной чушью в виде рекомендации переустановить операционную систему на билд до 2020.04 или удалить драйвера принтеров полностью вручную и поставить по умолчанию Microsoft PDF printer.

Что очень интересно, практически единственное реальное решение хорошо ищется через google с компьютеров под linux, и вообще не находится с компьютеров под windows.

ссылка на английский оригинал

Суть действий:

Необходимо скачать пакет http://download.microsoft.com/download/f/2/2/f22d5fdb-59cd-4275-8c95-1be17bf70b21/wushowhide.diagcab, запустить его и в высветившемся списке апдейтов пометить Hide (скрытым) злополучный Microsoft Printer. Или что-нибудь другое, назойливо пытающееся переинсталлироваться.

UPD:

Не прошло и месяца с момента публикации этого текста, как случилось закономерное: Microsoft убрал вредную утилиту со своего сайта. Error 404. Ссылка с официальной страницы Как временно отключить обновление драйвера в Windows 10 - также ведёт к несуществующему. Так что, кто не успел - тому нассали в тапки.


Текст опубликован: 2021-01-14

Последние изменения текста: 2021-02-09


Вы можете добавить свои комментарии.

Комментарий появится на сайте только после того, как он будет проверен администрацией на запрещённую законодательством информацию.

Для возможности внесения комментариев в браузере должна быть включена поддержка JavaScript. Реклама и ссылки на сайты, не относящиеся к делу, являются прямым основанием удаления комментария. Поля "E-mail" и "WWW" обязательными для заполнения не являются, поле E-Mail не публикуется. Если хотите просто что-то написать автору статьи, без публикации на сайте - воспользуйтесь специальной формой под пунктом меню "О сайте". Администрация оставляет за собой право публиковать или не публиковать адреса, введенные в поле www, а также при необходимости редактировать текст вашего сообщения. Ответы на ваши сообщения по введенному вами E-mail автоматически сайтом не высылаются. Теги PHPBB и HTML не действуют.


Ещё тексты по этой теме:

Мой офис – не мой офис? (2022-05-31/2022-05-31)
LibreOffice под Linux и Windows. Практические заметки (2020-04-05/2020-04-05)
Взгляд профессионального дизайнера на MacGimp (2004-06-14/2004-06-14)
Copyright © 2003-2024 by Sir Serge